支部例会
第47回日本生化学会北海道支部例会
開催のご挨拶
開催結果
第47回日本生化学会北海道支部例会は盛況のうちに終了しました。ご参加どうもありがとうございました。
支部例会の優秀講演賞および優秀ポスター賞は、以下の方々が受賞されました。
おめでとうございます。
【優秀講演賞】
田代 絵梨佳 (北海道大学大学院生命科学院)
「Molecular chaperone prefoldin blocks the formation of mutant Huntingtin oligomer and inclusion body, resulting in reduction of its cytotoxicity」
鎌田 瑠泉 (北海道大学大学院理学院)
「癌抑制タンパク質p53の四量体形成ドメイン変異が四量体形成・転写活性に及ぼす影響」
須藤 洋一 (北海道大学大学院医学研究科)
「原始的な脊椎動物ヤツメウナギにおける第3の抗原受容体 VLRCの同定」
【優秀ポスター賞】
大屋 恵梨子 (北海道大学大学院理学院)
「RNAi依存的へテロクロマチン制御因子としてのメディエーターの解析」
八木 寛陽 (北海道大学大学院理学院)
「p53誘導性ホスファターゼPPM1D阻害剤における特定に配向する疎水性部位」
渡 部 昌 (北海道大学大学院医学研究科)
「TRIM31結合タンパク質の同定と生化学的解析」
開催概要
例会長 | 坂口和靖(北大院・理・化) |
---|---|
日時 | 2010年07月23日 (金)09:15より |
場所 | 北海道大学医学部第三講堂 |
プログラム
9:15-9:20 | 開会の辞 日本生化学会北海道支部第47回例会長・坂口和靖(北大院・理・化) |
---|---|
9:20-9:30 | 総会 議長:日本生化学会北海道支部長・有賀寛芳(北大院・薬・分子生物学) |
9:30-10:55 | セッション1 座長:高橋 正行(北大院・理)
[R-1 総説講演]
○中馬吉郎1、八木寛陽1、栗橋渉1、梨本健紘1、吉村文彦2、谷野圭持2、坂口和靖1
[O-1 一般講演]
○橋口太志、水本秀二、山田修平、菅原一幸
[O-2 一般講演]
○伊東義兼1、坂上景子1、松本光史2、鷲尾健司1、森川正章1
[O-3 一般講演]
○須藤洋一、笠松純、笠原正典
[O-4 一般講演]
○池田収、水嶋明宏、関根勇一、室本竜太、南保明日香、松田正 |
10:55-11:05 | 休憩 |
11:05-12:00 | 特別講演 座長:畠山 鎮次(北大院・医)
[S-1]
前仲 勝実 |
12:15-13:15 | ポスター発表
P-01
○椎田真史1,2、米田宏2、有賀寛芳2
P-02
○小境夕紀、八木寛陽、中馬吉郎、坂口和靖
P-03
○渡部昌、畠山鎮次
P-04
○大屋恵梨子1,2、加藤太陽3、村上洋太1
P-05
○亀岡章一郎1, 2、早川清雄2、白鳥聡一3、大和弘明4、亀山武志2、北辻千展2、後藤翔平1, 2、樫木芙美1, 2、数馬田美香2、佐藤麻衣子2、大場雄介5、宮崎忠昭6、高岡晃教2
P-06
○後藤翔平1, 2、早川清雄2、白鳥聡一3、大和弘明4、亀山武志2、北辻千展2、樫木芙美1, 2、亀岡章一郎1, 2、数馬田美香2、佐藤麻衣子2、大場雄介5、宮崎忠昭6、高岡晃教2
P-07
○八木寛陽1、中馬吉郎1、吉村文彦2、谷野圭持2、坂口和靖1
P-08
○大畑謙太1、佐々木圭1、日野浩嗣1、中冨晶子2、矢澤道生2、村上洋太2
P-09
○今井瑞依1、井上郁2、野本直子2、内田毅2、新澤(伊藤)恭子3、吉川信也3、石森浩一郎2
P-10
○櫛引崇弘1、神谷昌克1、相沢智康1、熊木康裕2、菊川峰志1、出村誠1、川畑俊一郎3、河野敬一1
P-11
○田巻初1、樋口真理花1、江川文子2、藤原敏道2、神谷昌克1、菊川峰志1、相沢智康3、河野敬一3、出村誠1
P-12
○緒形友美1、相沢智康1、坂井直樹1、神谷昌克1、菊川峰志1、熊木康裕2、出村誠1、綾部時芳1、河野敬一1
P-13
○坂上景子1、伊東義兼1、松本光史2、鷲尾 健司1、森川正章1
P-14
○秀永 洋平1、二宮 今日子1、梅田 泰裕1、相沢 智康2、村上 洋太1、高橋 正行1
P-15
○敦澤隆介、大島祥吾、今川敏明、坂口和靖 |
13:15-14:30 | セッション2 座長:石森 浩一郎(北大院・理)
[O-5 一般講演]
○宮崎杏、金岩知之、水本秀二、菅原一幸、山田修平
[O-6 一般講演]
○田代絵梨佳1,2、武藤秀樹3、座古保4、宮澤誠1,2、北浦廣剛1、北村朗3、久保田広志5、前田瑞夫4、金城政孝3、有賀寛芳1
[O-7 一般講演]
○赤津ちづる1、Duriya Fongmoon1, 2, 3、水本秀二1、Jean-Claude Jacquinet4、Prachya Kongtawelert2、山田修平1、菅原一幸1
[O-8 一般講演]
○鎌田瑠泉、野村尚生、中馬吉郎、今川敏明、坂口和靖
[O-9 一般講演]
○森健一郎1、大谷克城1、張成宰1、本村亘1、吉田逸朗1、鈴木定彦2、若宮伸隆1 |
14:30-14:40 | 休憩 |
14:40-15:35 | 特別講演 座長:高岡 晃教(北大・遺制研)
[S-2]
藤田 恭之 |
15:35-15:45 | 休憩 |
15:45-16:55 | セッション3 座長:今川 敏明(北大院・理)
[O-10 一般講演]
○三上智子1、宮下博樹1、高塚伸太郎2、黒木由夫1、松嶋範男3
[O-11 一般講演]
○高畑信也1,2、Yu Yaxin2、村上洋太1、Stillman J. David2
[O-12 一般講演]
○宮澤誠1,2、田代絵梨佳1,2、須藤大雄1,2、北浦廣剛2、有賀早苗3、有賀寛芳2
[R-2 総説講演]
○相沢智康、冨澤聡、神谷昌克、菊川峰志、熊木康裕、出村誠、河野敬一 |
16:55-17:05 | 休憩 |
17:05-18:25 | セッション4 座長:坂口 和靖(北大院・理)
[R-3 総説講演]
○早川清雄1、白鳥聡一1,3、大和弘明1,4、亀山武志1、北辻千展1、亀岡章一郎1,2、後藤翔平1,2、樫木芙美1,2、数馬田美香1、佐藤麻衣子1、大場雄介5、宮崎忠明6、高岡晃教1
[O-13 一般講演]
○宮下博樹1、黒木由夫1、松嶋範男2
[O-14 一般講演]
○奥村文彦、畠山鎮次
[R-4 総説講演]
○高橋正行、木ト貴之、秀永洋平、村上洋太 |
18:25-18:30 | 閉会の辞 日本生化学会北海道支部長・有賀寛芳(北大院・薬・分子生物学) |
18:40〜 | 懇親会 北大・百年記念会館内レストラン 「きゃら亭」 |